8 июня 2013 г.

Manrae


Группа Manrae была основана в первой половине 90ых в городе Лестер (Англия), когда находясь под влиянием ранней американской имо-сцены один из участников хардкор-группы Crossfire - Глен Боуэн, решает создать абсолютно новую банду. За пару месяцев Глен находит себе товарищей в лице Филиппа Уилдинга (гитара) и Шона Аткинсона (бас) а сам садится за барабаны при этом, ухитряясь подпевать себе в микрофон. Именно в таком виде Manrae сочиняют свои первые песни, однако позднее становится ясно, что совмещать вокал с горячей игрой на ударных инструментах, даже опытному на тот момент барабанщику Глену становится не под силу. Поиск подходящего драммера становится для группы настоящей проблемой, которая затянется аж на полтора года. Но, не смотря на все проблемы с составом и отсутствие полноценных репетиций, группа напрашивается на участие в готовящейся компиляции от Ebullition Records, приуроченной к выходу 10ого номера культового фэнзина Heartattack. Получив добро на участие в сборнике от самого Кента МакКларда, Manrae отправляются в студию, и в июле 94ого, записывают свой первый студийный трек, под названием «Running On A Treadmill». Отличная, жирно записанная песня не даёт им затеряться где-то между треками Shotmaker и Amber Inn и название группы, наконец-то приобретает вес. Уже через пару месяцев, засветившиеся на модном сборнике и готовые к бою Manrae начинают давать концерты, попутно усадив на периодически пустующую, барабанную табуретку парня по имени Адам Бут.
Через год после выхода сборника, Manrae получает весьма заманчивое предложение от Ebullition Records, на выпуск их первой (и как оказалось, последней) семидюймовки. Не видя причин отказываться, группа отправляется на «Backstage Recording Studio», где в мае 95ого записывает три песни для готовящейся пластинки, переписывают «Running On a Treadmill» а так же записывают ещё 2 новых песни: «Collusion» и «Or Am I Somewhere Else», которые так и не были изданы. Запись проходила под руководством некого Энди Снэпа, известного английского рокера и звукорежиссёра, позднее крутившего ручки на сессиях Cradle Of Filth и Killswitch Engage.
Готовая семёрка получает название Pacata Hibernia, что в переводе с гэльского (один из шотландских диалектов) означает «Покорённая Ирландия» и становится, на мой взгляд, одним из лучших, на тот момент, релизов Ebullition Records. Все три трека слушаются буквально на одном дыхании, ненавязчиво проникая под ребра вместе с эдакой задумчивой печалью. Manrae, часто сравнивают с Bob Tilton, вероятно, не без оглядки место их дислокации. Однако, на мой взгляд, такое сравнение не вполне корректно, записи Manrae (по крайней мере, на семёрке) значительно мрачнее и монолитнее, с кивком скорее в сторону поздних Moss Icon и, пожалуй, Policy Of 3.
Первый трек – «Mr. Leuchter» встречает слушателя монотонными басовыми проигрышами. По словам самого Боуэна, текст, для этой песни (первоначальное название "American Industries Incorporated") был написан под впечатлениями от концерта группы Born Against в Брэдфорде в 1989ом году. В тот день, Глену довелось быть свидетелем того, как толпа оголтелых ребят, трясясь под один из хитов нью-йоркских панк-рокеров - "Murder the sons of bitches", даже не желала понимать, что находясь в своём угаре, вместе с группой, здесь и сейчас, пытаются повесить ценник на человеческую жизнь, и одним корявым росчерком шариковой ручки дать свою оценку таким сложным человеческим чувствам, как жажда отмщения. Эта песня о том, что любое сказанное со сцены слово должно подлежать критическому осмыслению, иначе всякому восторженному танцу и киванию головой в такт заезженным гимнам в действительности грош цена.
Далее следует трек, «Pacata Hibernia». В нём подвергается критике двуличность ирландских оппозиционных политиков, таких как Джерри Адамс или Мартин Макгиннесс. Последний из них, через некоторое время после написания песни получил весьма солидную должность в правительстве, являясь при этом членом националистической организации, действующий от лица партии «Sinn Féin», которая, в свою очередь, имела непосредственную связь с IRA (Ирландская Республиканская Армия) причастной к ряду громких террористических актов, среди которых например, подрыв яхты британского графа Луиса Маунтбеттена.
Последняя песня - "Sleight Of Hand", носит более личный характер. В ней рассказывается о старшей сестре Глена, скончавшейся в 1991ом году от лейкемии.
После выхода пластинки группа существовала чуть меньше года. Финальным аккордом в истории Manrae стало шоу в Брэдфорде в феврале 96ого, вернувшись с которого Глен принимает решение расформировать группу.
Немного отдохнув от активного музицирования, Аткинсон и Боуэн организовывают новую команду «Half Seas Over», в которой Глен снова садится за барабаны, а ещё спустя пару лет, уже с Филиппом Уилдингом, неугомонный Боуэн собирает ещё одну группу - Torrey Canyon. Позднее Филипп засветился так же в парочке странных групп: Wolves! (of Greece) и Lords.

2 июня 2013 г.

V/A - Heartattack #10 (12'') (1996)


Кент Маклард. Ну я не знаю, сложно переоценить значение этого человека для эмо-сцены 90-х годов. Он очень крутой и продолжает быть крутым до сих пор. В начале 90-х, когда местные панки эмо-сцену довольно таки презирали, Кент взял да создал лейбл Ebullition и заодно зин Heartattack. Предварительно свалив из снобистского Maximum Rock'n'Roll, который не захотел писать ревью на изданный им двойной LP группы Still Life.
Ну так вот, первый номер зина Heartattack вышел в марте 1994 года. В 1996 году десятым номером Heartattack стала эта пластинка на желтом виниле. Когда Кент сказал, что ищет группы для сборника в поддержку Heartattack, то желающих оказалось так много, что все они на него не поместились. Однако Маклард нашел выход из ситуации и несколькими месяцами позже издал сборник Amnesia, но это уже другая история.
Что ж, Heartattack #10 - Incurable Complaint, Fisticuffs Bluff, Jihad, Shotmaker, Manrae, Uranus, Amber Inn, K.A.S.H., Loomis Slovak, IG-88 и Skyscraper. Как вы можете видеть, сборник вышел даже интернациональным, здесь есть группы из Канады и Англии. Большинство из этих групп сам Ebullition и издавал.
Сборник, несомненно, приятный. Приятный как по оформлению, так и по содержанию. Большой и главное информативный 24-х страничный буклет, необычный цвет винила, всё это создаёт, ещё до того как игла коснется пластинки, прекрасное впечатление.
Открывают сборник Union of Uranus. Uranus мне нравятся, это ярчайшие представители канадской сцены. Метализированный хардкор, который позже участники преобразуют уже в более известные группы вроде His Hero Is Gone, Tragedy и Chokehold, но для меня они не идут ни в какой сравнение с Uranus.
Skyscraper предоставили отличнейший трек Looking Glass, приятный эмо\хк, напомнили все эмо-команды 90-х вместе взятые. Однако послушал я их другую запись и немножко разочаровался. Но речь всё же о Heartattack, здесь из трек выше всяких похвал.
А у Loomis Slovak здесь одна из лучших записей в принципе. Местами слышу в них отголоски Honeywell, это прекрасно.
K.A.S.H. не очень мне понравились, бодрый такой панк-рок, ничего особого.
У Jihad, как однажды мне сказали: "вокал все портит", песней Invisible Man они это, к сожалению, доказывают.
Shotmaker завершают сторону А и завершают хорошо. Shotmaker они такие.
Перевернув пластинку на сторону B, сразу получаешь внушительную порцию неподдельной меланхолии от Manrae, а потом и от IG-88 (это Ex-Ignota, их раннее название). Fisticuffs Bluff отдали целых две песни на сборник, это эмоциональный панк с женским вокалом. Они известны и известны в основном гитаристом Дрю Гилбертом и сплитом с Angel Hair. Мне не очень.
Incurable Complaint классная группа, этот безумный метализированный эмо\хк, схожи с Uranus, но отдаленно.
Завершают сборник Amber Inn. Мне никогда они не нравились, но здесь их трек как нельзя к месту, да и он в принципе сам по себе неплохой.
И всё это занимает чуть более получаса. Потрясающий сборник. Нет, серьезно, я стал немного отходить от подобной музыки, и прослушивание этого сборника как будто вернуло меня на 6-7 лет назад.
Классическая пластинка, по таким сборникам можно учебники по эмо 90-х делать.
А сам зин Heartattack просуществовал ещё 10 лет. Кент Маклард напечатал последний номер в июне 2006 года.