3 апреля 2019 г.

Radioland Hitsquad


На Radioland Hitsquad я наткнулся, когда писал о The Trigger Quintet. Они были из одного штата (Техас), одного времени (начало\середина 90-х) и играли пару раз вместе. В маленьком городке под названием Темпл они собрались, и были небольшим проектом чуваков из известной в Техасе группы Carbomb.
Из Carbomb там были Chris Hodge и James Wright. Мне сложно сказать, когда именно были активны Radioland Hitsquad, но если они играли на последнем концерте The Trigger Quintet, который был в июле 95, то я предполагаю, что собрались они сразу после распада Carbomb (в том же 95) и играли где-то год. На барабанах у них играл Адам Хатли, которому на тот момент было лет 17. Вообще я смотрел видео их живого выступления, и играли они вчетвером. Играли как-то в веганском кафе Sluggo's с неизвестными группами Chapstick и Starfish. И, между прочим, их живые выступления были очень экспрессивными, ребята выкладывались по полной.
Я немного отойду от темы и скажу, что Sluggo's довольно культовое место для городка Пенсакола (это Флорида). Кафе основано в 1988 году и часто принимало в своих стенах различные панк-рок группы. Например Black Flag, Against Me!, Melvins, Japanther, Kylesa и так далее. Я специально назвал самые популярные, всяких маленьких групп за годы существования там выступило несметное количество. В 2016 году оно переехало с Пенсаколы в Чаттанугу, о чём владелец написал трогательный пост про панк-рок и любовь. Вернёмся к Radioland Hitsquad.
Radioland Hitsquad записали небольшую демку и выпустили семёрку в 1996 году на Highwater Records.
За нахождение демки большое спасибо Марку Грейди из The Trigger Quintet. У него есть блог TEXAS PUNK TREASURE CHEST где он пишет о сцене Техаса (и выкладывает музыку), всегда интересно узнавать о сцене тех времён из первых уст, я советую этот блог.
Так вот, Radioland Hitsquad это вполне хороший эмо панк. Их музыка была чуть получше, чем обычное подростковое эмо, популярное в те годы. Мне они напомнили Griver, Glendale или каких-нибудь Parades End. Вообще, на самом деле, во время прослушивания не покидает ощущение, что всё это ты слышал уже тысячу раз, но отторжения не вызывает, я повторюсь, это добротный эмо панк. Демка сырая, семёрка в разы качественней по всем параметрам. Но зато слушая их демку можно очень хорошо представить, как ты сидишь у них гараже на репетиции.
Они быстро распались и продолжили играть в куче всяких групп, особенно отметился барабанщик Radioland Hitsquad Адам. Он долгое время пел и играл на гитаре в относительно известной группе Those Peabodys, параллельно играл на барабанах в The Devil Probably, Attack (iN)Formation, The Ultimate Dragons, Red X Red M, Bangaar, последней его группой была Boss Eye.
Крис играл потом в Tune In Tokyo (их издавал Highwater Records, кстати), в Young Heart Attack и много в каких абсолютно неизвестных группах Техаса.
Я часто пишу словосочетание "типичная эмо группа 90-х", так вот Radioland Hitsquad - типичная эмо группа 90-х. Если вам нравятся группы, которых так можно охарактеризовать, то вам понравится их семёрка. А если словосочетание "канадский панк-рок 90-х" вызывает какие-то эмоции, то вам должна понравиться их демка.


Radioland Hitsquad - Demo (CS) 199x)
tracklist:
01. Untitled 1
02. Untitled 2
03. Untitled 3
04. Untitled 4
05. Untitled 5

year:199x
quality:128 kbps
size:23.5 mb
link:dropbox.com
mirror:vk.com

Radioland Hitsquad - Self-Titled (7") (Highwater Records, 1996)

tracklist:
01. Downswing
02. Mechanical
03. Autumn

year:1996
quality:320 kbps
size:14 mb
link:dropbox.com
mirror:vk.com

2 комментария: