22 марта 2012 г.

My Aprils - Гротеск (CD) (2012)


Признаться честно, в России и пост-советском пространстве достойных групп практически нет. Точнее совсем нет. Вообще. Но эти ребята с дурацким названием My Aprils всё же делают что-то интересное. Местами интересное.
Новый альбом под названием 'Гротеск' вышел буквально на днях, никто его не ждал, никому он не был нужен. Даже мне, однако я сейчас держу в руках самодельный домик с петлёй в окошке, слушаю содержание диска и впечатления у меня хорошие (иначе вряд ли я был стал писать об этом релизе).
Первое что бросается в глаза (уши) это качество записи. Видно, что парни старались и качество неплохое. Стилистически выдержанное, я бы сказал.
Итак, 7 песен, из которых слезливое интро 'Умка ищет маму' и аутро 'Последнее слово о хлебе насущном'. Короткий довольно альбом (ближе к EP всё-таки).
Что вообще играют My Aprils? Я не знаю даже. Нойз-рок? Скримо? Вряд ли их можно отнести к какому либо из этих жанров, однако черты и влияния групп этих направлений явно слышны. Иногда вообще кажется, когда кричит барабанщик\вокалист Антон, что это типичное русское скримо, но тут гитарист Гриша с басистом Даней меняют моё мнение в лучшую сторону. Хитовые песни 'Я вас предал', 'Полицейский департамент', 'Безболезненно', первая мне очень нравится.
Ещё мне кажется, что My Aprils перестарались с различными вставками цитат из кино, музыки и прочего. Я не считаю это плохим, но в данном случае явно переборщили.
Хочу также отметить лирику на русском языке и достойную лирику, чем не могут похвастаться больше 90% российских групп, исполняющие песни на русском языке.
Выпустили 'Гротеск' My Aprils собственными силами на минисиди, ручное оформление, 166 копий. Оформление в виде домика, с открывающимся окошком, в котором болтается петля. Внутри пару вкладышей с текстами и картинками.
Получилось красиво, стоит это удовольствие всего 50 (пятьдесят) рублей и приобрести сейчас можно у Антона Синего (барабанщика\вокалиста) - http://vk.com/aidswolf
Позже скорее всего разлетится по различным дистро..
Без шуток, миниальбом получился неплохим, выделяется из серости нашей сцены. Но не думайте получить нечто сверхъестественное, никакой революции My Aprils не сделали. С этим альбомом стоит ознакомиться хотя бы потому, что в ex-USSR подобных групп ничтожно мало.


My Aprils - Гротеск (CD) (self-released, 2012)

tracklist:
01. Умка ищет маму
02. Я вас предал
03. Полицейский департамент
04. Ради(о) доверия
05. Безболезненно
06. Твен
07. Последнее слово о хлебе насущном

my own CD rip + scans:
year:2012
quality:320 kbps
size:42.6 mb
link:dropbox.com
mirror1:vk.com
mirror2:4shared.com

2 комментария: